27 апреля 2024 Карта проезда

Образование

МБДОУ Детский сад "Улыбка" реализует образовательную программу дошкольного образования (далее - Программа) в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО).

Образовательная деятельность осуществляется на бесплатной основе.

Уровень образования:  дошкольное образование.

Формы обученияочная. Образовательная деятельность осуществляется по образовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Улыбка" при ее реализации  в группах с 12 часовым пребыванием детей в течение суток с учетом режима дня и возрастных категорий детей.

Образование (обучение) воспитанников ведется на русском языке.

Нормативный срок обучения: срок реализации Программы – 6 лет (продолжительность обучения детей в каждой возрастной группе составляет один учебный год (с 01 сентября по 31 мая).

Образовательная деятельность реализуется по пяти образовательным областям, обеспечивающим развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности:

1) Познавательное развитие

2) Речевое развитие

3) Социально-коммуникативное развитие

4) Художественно-эстетическое развитие

5) Физическое развитие

Описание образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад «Улыбка»

Образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» (далее – МБДОУ), разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), и соответствующей Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФОП ДО).

Программа реализуется в группах общеразвивающей направленности, как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования.

Программа реализуется в течение всего периода пребывания детей в детском саду с воспитанниками от 1 года до прекращения образовательных отношений. При необходимости Программа может быть адаптирована для освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Цель Программы определена в соответствии с п. 14.1 ФОП ДО: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Задачи Программы определены с п. 14.2. ФОП ДО:

- обеспечение единых для Российской Федерации содержания дошкольного образования (далее – ДО) и планируемых результатов освоения образовательной программы ДО;

- приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа - жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России; создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становления опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;

- построение (структурирование) содержания образовательной деятельности на основе учёта возрастных и индивидуальных особенностей развития;

- создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учётом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечение развития физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребёнка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности;

- достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Образовательная программа МБДОУ Детский сад "Улыбка"

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ Детский сад "Улыбка"

Программа развития МБДОУ Детский сад "Улыбка" на 2024-2028 год