16 июля 2024 Карта проезда

ВОЛШЕБНЫЕ КУБИКИ

Как же интересно играть с конструктором! Но очень важно соблюдать последовательность в усложнении построек детей. Тогда они чувствуют себя умелыми и успешными, с удовольствием учатся новому. К следующему этапу мы переходим только тогда, когда предыдущий этап освоен ребенком.

Также конструктор позволяет постепенно перейти от построения несложных фигур к увлекательным ролевым играм.

Путем приставления одной детали к другой у нас получаются дорожки, по которым гуляют животные. «Топ-топ-топ, по дорожке идет волк», «Прыг-скок, прыг-скок, скачет по дорожке зайка». А по дорожкам из больших кирпичиков едут машины.

А, приставляя кирпичики, можно построить заборчик и спрятать за ним кого-нибудь.

Строим домик для медведя или лисички. А в нем еще и дверь открывается, чтобы гости приходили. «Тук-тук, лисичка, можно к тебе в гости?»

А что можно сделать в домике? Оказывается, кубики могут превращаться в стол и стульчики. На стульчики можно посадить гостей и накормить их.

Мальчики очень любят играть машинками, поэтому строим им гараж. Туда через ворота машины заезжают спать.

Как же приятно видеть, когда дети сначала повторяют за нами какой-то новый способ действия, а затем используют его в своих самостоятельных играх. Поэтому мы варьируем игры, показываем один способ конструирования на примере разных построек и разных игровых сюжетов.