20 апреля 2024 Карта проезда

Оздоровительные мероприятия

Здоровье ребёнка с первых дней жизни зависит от того микросоциума, который его окружает.

В МБДОУ проводится целенаправленная работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья воспитанников с использованием разнообразных форм и видов деятельности. На базе детского сада созданы все условия для полноценного физического развития и оздоровления детей. Создана необходимая макро- и микро- среда. В МБДОУ функционируют спортивный зал, физкультурные площадки для разных возрастных групп, прогулочные веранды, тренажерный зал и бассейн. Для развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, оборудован физкультурный зал: в нём есть всё необходимое физкультурное оборудование для двигательной деятельности детей, атрибуты для подвижных игр, физкультурное оборудование для гимнастики после сна.

В систему работы с детьми входит оздоровительная работа - это утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные, спортивные игры в зале и на улице, занятия в бассейне, босохождение, спортивные развлечения, обливания рук после сна действует своего рода как закаливание, ходьба по дорожкам «здоровья», пальчиковая и дыхательная гимнастика, динамические паузы (физминутки), оздоровительные упражнения, эстафеты, игры, соревнования, упражнения на фитболах, массаж в сухом бассейне.

«Оздоровление через подвижную и спортивную игру».

Подвижные и спортивные игры способствуют всестороннему, гармоничному, физическому и умственному развитию детей, воспитанию морально-волевых качеств, координации движений, ловкости, меткости, развитию чувства коллективизма, дисциплинированности и других волевых качеств.

Игры, часто сопровождающиеся неожиданными сюрпризными моментами, вызывают искренний интерес и радость у детей. Кроме того, игры на воздухе, могут одновременно способствовать оздоровлению, укреплению организма ребёнка. Через подвижные и спортивные игры ставятся следующие задачи:

1. Помочь ребенку осознать, что главная ценность жизни – здоровье, за которое он сам должен отвечать и самостоятельно поддерживать свой организм в здоровом состоянии
  2. Укреплять организм ребёнка, повышать его физическую работоспособность.
  3. Формировать правильное дыхание и укреплять дыхательную мускулатуру, формировать правильную осанку.
  4. Развивать основные физические качества (быстроту, силу, выносливость, ловкость, подвижность в суставах), устойчивость внимания.

Подвижные игры группируются с учётом состояния здоровья детей и их физических качеств. Игры разделены на четыре группы: I группа – игры с незначительной нагрузкой; II группа – с умеренной нагрузкой; III группа – с тонизирующей нагрузкой; IV группа – с тренирующей нагрузкой.

Оздоровление через бассейн

В дошкольном возрасте происходит бурное развитие организма ребенка. У него активно формируется нервная, костно-мышечная системы, совершенствуется дыхательный аппарат. В этот период закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития. Целенаправленное физическое воспитание оказывает положительное влияние на умственное развитие малышей: Дети приобретают умения действовать в коллективе сверстников; у них формируются такие качества, как выдержка, самостоятельность, активность, инициатива, чувство товарищества, взаимопомощи и т.п.

Плавание является необходимым оздоровительным и воспитательным мероприятием.

В нашем дошкольном учреждении создана система подвижных игр на воде:

• Игры по ознакомлению со свойствами воды.
  • Игры, обучающие погружению и всплытию.
  • Игры, способствующие выработке навыка лежания на воде.
  • Игры, способствующие выработке навыка скольжения.
  • Игры, обучающие дыханию.
  • Игры, вырабатывающие и закрепляющие плавательные движения:
    • основы техники плавания кролем на груди;
    • основы техники плавания кролем на спине.
  • Игры по овладению простейшими прыжками.

Вечернее время предназначено для снятия утомления. Поэтому больше включается мероприятий на расслабление: минутки шалости, радости, минутки музыкальной паузы, релаксация, смехотеропии, и спортивные развлечения

Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям.