Путешествие золотой монетки

04.04.2024

Формирование финансовой культуры официально признано одной из важнейших задач образовательного процесса. Финансовая грамотность активно включается в систему образования.

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

В группе № 7 «Совушка» был разработан и реализован проект по формированию финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.

Целью проекта является содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Дети приобрели первичный финансовый опыт, научились устанавливать разумные финансовые отношения в различных сферах жизнедеятельности. Узнали об истории возникновения денег, какие бывают деньги и где хранятся деньги.

Проводилась работа с родителями. В ходе индивидуальных консультаций Родители получили дополнительные знания по воспитанию финансовой грамотности детей.