Правила дорожные детям знать положено!

24.07.2023

Каждому ребенку, независимо от возраста, необходимо знать простые правила безопасности. А летом основная задача взрослых - напомнить детям культуру безопасного поведения на дорогах.

Этому поможет профилактическая работа с детьми, проводимая в самой приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

Тематический уголок в группе старшего дошкольного возраста был пополнен иллюстрациями с разным видом транспорта: машинами, кораблями, самолетами и вертолетами. Дети вспоминали виды транспорта - наземный, водный, воздушный; уточняли свои знания о назначении разных видов транспорта.

Педагоги проводили беседы о профессии шофера, о значении и пользе транспорта для человека, закрепили знания о правилах дорожного движения, познакомили воспитанников с художественной литературой: Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике», Н. Павлова «На машине», М. Ильин «Машины на нашей улице». Дошкольники  вспомнили специальные виды транспорта - скорая помощь, пожарная машина, патрульно-постовая машина -  узнали об их назначении и запомнили номера телефонов этих служб.  При составлении рассказа по картинкам дети постарались закрепить в речи такие слова как: трамвай, троллейбус, фура, салон, кузов.

В свободной деятельности воспитанники всех возрастов играли в подвижные игры: «Светофор», «Стоп-идите», «Угадай знак»; лепили и рисовали по данной теме. Свой вклад внесли и совсем малыши – они в своей группе сделали выставку по теме «Светофор - лучший друг для всех в пути!»