Тематическая неделя «Моя родина – Россия»

12.06.2023

12 июня вся наша великая страна отмечает важный государственный праздник – День России. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

Накануне Дня России в нашем детском саду была проведена тематическая неделя «Моя родина – Россия». В течение недели с детьми были проведены мероприятия, посвящённые этому событию, направленные на формирование у детей представлений о стране, воспитании чувства любви к родному краю. С детьми беседовали на темы «Мой дом – моя страна», «Россия – родина моя», «Наш флаг и герб», «Маленький человек в большом городе» и др.

Читали с детьми произведения З. Александрова «Родина», стихотворения о Родине, В. Степанова «Что мы родиной зовем», отгадывали загадки о символах страны. Сделали выставку книг, энциклопедий, открыток по теме недели.

Мальчишки и девчонки узнали, что российская земля славится широкими полями, зелеными лесами, бескрайними морями, добрыми делами и, конечно же, талантливыми людьми. В конце недели провели развлечение «С днем рождения, Россия!».

6 июня в России отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, поэтому воспитанники и педагоги детского сада не могли оставить без внимания этот замечательный праздник.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия, посвященные дню рождения А.С. Пушкина, целью которых является расширение знаний детей о жизни и творчестве поэта, приобщение дошкольников к русской литературе и культуре, воспитание любви и уважения к произведениям великого классика.

Все проведенные мероприятия способствовали воспитанию у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу через все виды детской деятельности.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств.