Акция "Внимание – дети!"

04.06.2023

В рамках проведения широкомасштабной профилактической акции «Внимание, дети!» в нашем детском саду был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми: занятия-беседы по ПДД; проведение сюжетно-ролевых, дидактических и подвижных игр; рассматривание плакатов и иллюстраций; проведение досугов на тему.

С детьми старшего дошкольного возраста инструкторы по ФК, воспитатели и инспектор ГИБДД провели спортивный досуг «Знай, правила дорожного движения», на котором дети в игровой и подвижной форме закрепили свои знания о правилах дорожного движения, навыки безопасного поведения на дороге.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия по обучению детей поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная со второй младшей группы, повторили правила дорожного движения.

В группах проведены консультации и беседы с родителями, где педагоги рассказали о профилактике дорожно-транспортного травматизма, особое внимание старались обратить на необходимость использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде, напомнили о значимости и правильности применения.

Члены родительского патруля и инспектор ГИБДД М.Ю. Мушаева провели профилактическое мероприятие «Родительский патруль: разработали памятки, буклеты для родителей и детей: «Мы за безопасность на дорогах»; дали рекомендации для родителей по чтению художественной литературы на тему: «Безопасность детей»; провели инструктажи с родителями о правилах безопасного поведения на дорогах, тем более, что с наступлением летних каникул детей на улицах становится больше, поэтому при движении необходимо быть предельно внимательными.

Анализируя работу по проведению профилактических мероприятий безопасности дорожного движения, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, у сотрудников МБДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил дорожного движения и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.