Педсовет "Развитие речевой активности дошкольников"

26.04.2023

С целью обобщения и систематизации знаний педагогов, создания информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов МБДОУ по проблеме речевого развития дошкольников в детском саду 26 апреля прошел педагогический совет на тему "Развитие речевой активности через использование всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности".

Методов, форм и приемов работы с детьми по речевому развитию дошкольников – много, и задача педагогов состоит в том, чтобы создать условия для практического овладения разговорной речью для каждого ребенка, выбрать такие методы и приемы обучения, которые позволили бы каждому воспитаннику проявить свою речевую активность.

Практическая часть педсовета прошла в форме «Творческой гостиной», в ходе которой педагоги обменивались опытом в применении разных форм работы, методических и дидактических пособий, игр, которые можно использовать в педагогической практике как с детьми, так и с родителями, а также закрепили свои знания о речевом развитии воспитанников.

По окончании мероприятия педагоги подвели итоги, приняли решение о необходимости продолжать работу по формированию коммуникативно-речевой активности у дошкольников через использование разнообразных методов и приемов, вовлекать в работу родителей; наметили перспективы дальнейшей работы по речевому развитию дошкольников.