Семинар-практикум для педагогов и родителей

22.03.2023

22 марта 2023 года на базе МБДОУ Детский сад «Улыбка» в рамках единого методического дня состоялся семинар-практикум для педагогов городских детских садов и родителей по теме: «Психолого-педагогические аспекты подготовки детей к школе – залог успешной адаптации первоклассников».

Со вступительным словом об актуальности данной темы, итогами внешней оценки готовности первоклассников выступила заместитель заведующего по ВМР Л.Ю. Шевченко.

Педагоги детского сада провели мастер-класс «Методики оценки готовности первоклассников» с родителями и воспитателями. На практике участники семинара разобрали диагностические методики: «Рисунок человека», «Графический диктант», «Образец и правило» и «Первая буква», которые используют для оценки развития познавательной сферы первоклассников.

Левина В.А., педагог-психолог детского сада, рассказала о том, что готовность ребёнка к школе – это сложное понятие, включающее следующие аспекты: психологическая готовность, личностно-социальная готовность, эмоционально-волевая готовность, интеллектуальная готовность, мотивационная готовность. Описала признаки психологически готового и не готового ребенка к школе.

Паладий Л.А. и Рахматуллина З.И., учителя начальных классов МБОУ СОШ № 3, рассказали о том «Как помочь адаптироваться первоклассникам», раскрыли понятие «школьная дезадаптация», описали признаки дезадаптации у первоклассников, поделилась опытом работы по профилактике школьной дезадаптации, стратегии помощи со стороны родителей и педагогов.

Семинар-практикум прошел интересно и плодотворно,  в деловой и позитивной атмосфере.