Первая медицинская доврачебная неотложная скорая помощь

21.03.2023

Мы встречаем много формулировок: "первая помощь", "первая/первичная доврачебная помощь", "первая медицинская помощь" и так далее. Кажется, что вариантов много. Как в них разобраться? На самом деле, все проще. Есть "первая помощь", и есть "медицинская помощь". Эти формулировки закреплены законодательно, и это в корне разные понятия.

Почему так и в чем же разница педагогам МБДОУ Детский сад «Улыбка» рассказал Крупский Станислав Александрович, инструктор по оказанию первой помощи.

Медицинскую помощь оказывают на смене врачи, фельдшеры, акушеры и другие медицинские работники. Но если рабочий день медицинского работника закончился, и он покинул пределы медицинской организации, то встретив на улице пострадавшего, он будет иметь право оказать только ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ – это набор мероприятий, которые проводят до оказания медицинской помощи при угрожающих жизни и здоровью состояниях.

Кто ОБЯЗАН оказывать первую помощь, и кто МОЖЕТ ее оказывать?

Обязаны: полицейские, пожарные и спасатели, но не только (другие группы менее многочисленны и определены отдельными нормативными актами). Имеют право: все, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Когда оказывать первую помощь?

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, утвержден Минздравсоцразвтия РФ:

• отсутствие сознания;

• остановка дыхания и кровообращения;

• наружные кровотечения;

• инородные тела верхних дыхательных путей;

• травмы различных областей тела;

• ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения;

• отморожение и другие эффекты воздействия низких температур;

• отравления.

Среди мероприятий ПЕРВОЙ ПОМОЩИ нет назначения и использования каких-либо лекарств, и нет действий с нарушением целостности кожных покровов (разрезание, зашивание кожи, инъекции). Все эти действия при необходимости будут осуществляться в рамках МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.