Семинар-практикум «Развитие речевой деятельности дошкольников в организации педагогического процесса»

18.03.2023

Семинар-практикум по теме "Инновационные технологии в воспитательной работе"

Речь – яркий показатель развития ребенка. Чем лучше будет развита речь ребенка в дошкольные годы, тем больше гарантий успешного его школьного обучения. Формирование правильной речи ребенка является одной из основных задач дошкольного образования. Педагоги должны большое внимание уделять развитию словаря, проводить систематическую работу по формированию связной речи и ее активизации, постоянно работать над звуковой культурой речи, как на занятиях, так и в режимных моментах.

Сегодня в нашем детском саду состоялся семинар-практикум на тему «Развитие речевой деятельности дошкольников в организации педагогического процесса», с целью формирования у педагогов навыков использования эффективных форм, методов и приемов работы по развитию речи дошкольников. На семинар были приглашены студенты Ямальского многопрофильного колледжа.

Педагоги и гости детского сада, решая задачи семинара пришли к выводу, что необходимо создавать условия в детском саду для развития речевой активности детей, побуждая их к речевому общению со взрослыми и между собой, продолжать работу по формированию коммуникативно-речевой активности у дошкольников через использование разнообразных методов и приемов, вовлекать в работу родителей.