Единый урок безопасности в сети "Интернет"

08.12.2022

В МБДОУ Детский сад «Улыбка» прошли мероприятия, посвящённые Единому уроку безопасности в сети Интернет, с целью обеспечения информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Проведённые мероприятия позволяют, в первую очередь, обратить внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети «Интернет» и представить основные советы и рекомендации по их минимизации. Вовлечь детей и педагогов к участию в дистанционных мероприятиях Единого урока. Повысить уровень активности педагогов МБДОУ при проведении Единого урока.

Для воспитанников старших групп было проведено занятие «Что такое Интернет? Безопасное поведение в Интернете», с целью знакомства дошкольников с Интернетом, с правилами безопасной работы в Интернете; формирования информационной культуры детей.

С детьми подготовительной к школе группе на «Едином уроке безопасности в сети Интернет» была просмотрена презентация «Безопасный интернет детям», в которой дошкольники познакомились с правилами безопасной работы в сети Интернет, так же узнали, какие опасности бывают не только для нас, но и для компьютера.

Также были предложены к просмотру мультипликационные фильмы, направленные на формирование информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших и подготовительных группах детского сада.

На официальном сайте МБДОУ размещена информация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Информационная безопасность и защита информации», «Советы родителям по информационной безопасности», «Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет», «Ребёнок и Интернет».

Педагогам МБДОУ было предложено принять участие в обучении по образовательной программе повышения квалификации «Основы информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».