Семинар-практикум «Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников»

20.11.2022

В МБДОУ Детский сад «Улыбка»» 17 ноября 2022 года состоялся семинар-практикум на тему «Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников». Цель семинара – оказание практической и методической помощи педагогам по формированию математических представлений в дошкольном образовательном учреждении.

В начале семинара были поставлены задачи: расширить опыт педагогов по использованию эффективных форм организации образовательной деятельности по формированию математических представлений у дошкольников; создать условия по закреплению знаний педагогов о современных технологиях для повышения эффективности обучения детей; способствовать активизации творческого потенциала участников семинара в педагогической деятельности и стимулировать педагогов к раскрытию творческих способностей детей.

На семинаре были рассмотрены важные вопросы организации математического развития в МБДОУ: взаимосвязь логического мышления и речи; основные цели математического развития детей и целевые ориентиры по формированию элементарных математических представлений; модель успешного занятия.

В ходе семинара у педагогов была возможность задать интересующие их вопросы, высказать своё мнение, более глубоко изучить вопросы современных подходов к организации формирования математических представлений.

По окончании мероприятия педагоги сделали вывод, что необходимо продолжать совершенствовать свою работу, повышать методический уровень по применению в работе современных образовательных технологий, методов и приемов при формировании математических представлений у дошкольников.