18.11.2022

18 ноября 2022 года в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в нашем детском саду прошли мероприятия для воспитанников старшего дошкольного возраста и их родителей, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребенка.

С воспитанниками педагоги провели беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Для родителей в приемных групп был оформлен информационный материал «Обращаться с ребенком так…», консультации «Ответственность родителей за воспитание и развитие ребёнка», «Искусство быть родителем».