Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы-2022"

15.10.2022

Все мы с интересом узнаём о людях-рекордсменах, например, о самом быстром человеке в мире, о самом долго живущем человеке, о самом сильном человеке и так далее. Однако по сравнению с животными человеческие достижения не кажутся такими впечатляющими. В рекордах животных нет ничего удивительного, ведь вокруг нас встречаются самые невероятные создания, которые отличаются уникальностью и потрясающими физическими возможностями. И если человек достигает спортивных рекордов ради славы и наград, то животные каждый день должны устанавливать рекорды скорости и силы, чтобы выжить. Знание об этом помогает детям лучше понять особенности взаимоотношений живого организма и окружающей среды, формируя основы экологической грамотности и экологического мышления.

В старших группах «Медвежонок» и «Снегирек» проведен Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» по теме "Самые-самые». Целью, которого стало -  экологическое просвещение воспитанников, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности, показать многообразие животного мира на примере животных рекордсменов.

Многие дети в дошкольном возрасте с удовольствием наблюдают за живой природой. Им интересно, как живут животные и растения, как из маленького семечка вырастает целое растение. В отличие от более трудоемкого ухода за животными, уход за комнатным растением доступен и посилен дошкольнику, поэтому выращивание «своего» растения на подоконнике играет важную роль в воспитании дошкольника.

В старшей группе «Олененок» прошло мероприятие, посвящённое экологии. Ребята были в роли эколят, садили семена, чтобы вырастить чудо на подоконнике. Воспитатели проводили беседу, о том, как много можно вырастить в домашних условиях. И о том, как правильно нужно ухаживать за растениями, и не вредить природе!

В конце занятия дети были награждены значками «Эколята-дошколята»!

#УрокЭколят2022 #Друзья Земли