"О праздновании 100-летия выдающегося учёного Юрия Валентиновича Кнорозова"

19.09.2022

В этом году исполнится 100 лет со дня рождения известного российского лингвиста и этнографа Юрия Кнорозова. Именно он стал тем, кто в середине прошлого века расшифровал письменность загадочной цивилизации майя.В нашем детском саду для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста прошли тематические мероприятия.

Воспитанники средних групп «Совушка» и «Журавлик» посмотрели фильм и узнали много интересных фактов о племени Майя, ведь этот народ был единственным в доколумбовой Америке, обладавшим собственной письменностью. Также ребята рассмотрели иероглифы майя и поиграли в игру «Найди одинаковый иероглиф». В завершении мероприятий, дети самостоятельно нарисовали маски племени Майя.

С детьми старших групп «Олененок» и «Снегирек» была проведена беседа, исторический рассказ, рассматривание иллюстраций. Ребята погрузились в изучение математики племени Майя и попытались изобразить математические иероглифы.С большим интересом дети приняли участие во всех мероприятиях подготовленных педагогами.