Неделя игр

03.07.2022

Самой активной неделей июня для воспитанников нашего детского сада была «Неделя игр».

Каждое утро в детском саду начинается с утренней зарядки, а какая же польза от нее? На этот вопрос педагоги ответили детям во время проведения бесед о пользе утренней гимнастики «Что такое здоровье и как его сохранить и преумножить», «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Воспитатели проводили беседы с детьми на тему «Народные игры», «Как играли в старину», повторили технику безопасного поведения в спортивном зале и спортивной площадке.

В течение недели воспитатели всех возрастных групп организовывали просмотр иллюстраций «Моё здоровье – моё богатство», «Такие разные мячи», «Путешествие мяча»; заучивали пословицы и поговорки о здоровье, отгадывали загадки о различных видах спорта и спортивном инвентаре.

Педагоги организовали экскурсию в спортивный зал: «Какие мячи есть в спортивном зале и как их использовать?» и провели с детьми игровые обучающие ситуации «В какие игры можно с мячом играть», «Разные мячи – для разных игр», «Как мяч здоровье укрепляет».

В течение недели играли в дидактические игры «Настроение», «Виды спорта с мячом", «Кто кем был или что чем было»; малоподвижные игры «Найди мяч»; подвижные игры «Ловишка с мячом», «Охотники и утки» и другие.

Лето – это время свежих ягод, фруктов и овощей. Воспитанники групп № 7 «Совушка», № 3 «Журавлик» вспомнили названия ягод, овощей и фруктов, отгадывая загадки, сыграли в игру «Съедобное-несъедобное», а потом сделали аппликацию замечательных тарелочек с полезными витаминами. Провели в группе беседу «Сервировка стола», а младший воспитатель показала детям наглядно как правильно раскладывать приборы на столе. После показа дети тоже сервировали стол, но только на бумаге.

Воспитатели для детей групп № 7 «Совушка», № 3 «Журавлик» провели весёлую эстафету «Мы спортивные ребята». Спортсменам надо было проползти по дорожке, затем перепрыгивать на двух ногах через обручи и в завершении пройти змейкой кегли и передать флажок следующему игроку. Победила дружба! Все ребята с заданием справились и остались довольны.

Воспитанники групп № 12 «Снежинка» и № 8 «Снегирёк» совместно с воспитателями оформили стенгазету на тему «Наша спортивная группа».

20 июня – международный «День отца». Это праздник беззаветной верности своему отцовскому долгу, способности относиться к своим детям с безграничной любовью и терпением. В группах № 12 «Снежинка» и № 8 «Снегирёк» ребята ознакомились с презентацией «Мой папа самый лучший» и подготовили для своих пап подарки, сделанные своими руками.