Интеллектуальная неделя

03.07.2022

Во время проведения «Интеллектуальной» недели педагоги нашего детского сада организовали для своих воспитанников «День читающего человека», «День царицы Математики», «День искусства», «День глиняных изделий», «День мультфильмов».

Во всех возрастных группах прошли дидактические игры: «Угадай сказку», «Что из чего», «Угадай, кто меня нарисовал», «Узнай героя», «Что любит книга», «Вкладыши из мультиков», «Большой-маленький», «Чудесный мешочек»; подвижные игры: «Математическая дорожка», «Перемени предмет»; сюжетно-ролевые игры: «Мы - артисты», «В музее», «Художники».

Педагоги организовали с детьми беседы «Что такое искусство», «Любимый мультик», «Мы с мамой смотрим мультик»; размышляли на тему «Растет ли что-нибудь на глине?»

С большим интересом дети рассматривали и обсуждали сюжетные картинки «Герой мультфильма», «Иллюстрации знакомых мультфильмов»; рассматривали альбомы «Театр», «Музей». Читали художественную литературу по теме.

В группах № 12 «Снежинка», № 8 «Снегирёк» была организована выставка «Волшебные цифры», сделанные из пластилина. Рисунки «Дымковская игрушка» воспитанники выполнили в нетрадиционной технике рисования.

Для воспитанников групп № 3 «Журавлик» и № 7 «Совушка» педагоги организовали занимательную викторину «По следам знакомых мультфильмов». В гостях у ребят побывала Симка, одна из главных героев мультфильма «Фиксики». Она предложила детям отгадать загадки, назвать героев мультфильмов, а также провела подвижные игры с детьми. По окончании мероприятия дети раскрасили Симку и Нолика.

Для родителей в приемных были размещены консультации: «Игры по математике», «Весёлая математика дома», «Развитие математических способностей у дошкольников».