"Помним! Гордимся!"

07.05.2022

9 мая вся Россия отмечает 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. В нашем детском саду прошел ряд акций, направленных на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников и формирования знаний о Великой Отечественной Войне.

Акция «Поющий автобус»

Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, помогали ждать все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, своя судьба.

28 апреля в наш детский сад приехал «Поющий автобус». Артисты КДЦ «Наследие» и творческие коллективы разных учреждений города спели для детей песни военных лет, а ребята с удовольствием подпевали самые известные композиции. Благодарим организаторов и участников песенного марафона #ОднаНаВсех https://disk.yandex.ru/i/bvsTgMsWs8Gz5g

Акция #ОкнаПобеды

Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах. Все педагоги и воспитанники нашего детского сада приняли участие в акции.

Георгиевская ленточка - символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне. Этот символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Педагоги нашего детского сада совместно с ВОД волонтерами Победы поддержали всероссийскую акцию «Георгиевская лента». Предварительно, воспитатели рассказали детям о георгиевской ленточке, показали фотографии, презентации, лэпбуки. Ребята узнали о том, что, привязывая ленточку на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков.

Утром 6 мая наши педагоги и волонтеры встречали родителей и воспитанников нашего детского сада, раздавая им георгиевские ленточки и памятки «Как правильно носить георгиевскую ленточку», подготовленную воспитателями группы «Совушка» Щегловой Н.В. и Чащиной М.В. Георгиевская ленточка - это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших. Присоединяйтесь к Акции, с гордостью прикрепив Георгиевскую ленту на свою одежду!

Флешмоб #Катюша

В рамках мероприятий посвященных празднованию Дня Победы, 6 мая в 10.00 в Салехарде на террриториях школ и детских садов прошел единый флешмоб #Катюша, участие в котором приняли воспитанники нашего детского сада средних, старшей и подготовительных групп. Ребята исполнили знаменитую песню военных лет выстроившись в цифру 9. Таким образом акция объединила несколько сотен участников. Атмосфера единения народа и непредсказуемости происходящего стала главной особенностью этого флэшмоба https://disk.yandex.ru/i/fe1rerZltOfz3A