"Праздник Светлой Пасхи"

22.04.2022

Пасха — самый радостный и большой праздник весны. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. В нашем детском саду стало традицией проводить тематическую неделю, посвящённую Светлой Пасхе. И этот год не стал исключением. Воспитанники всех возрастных групп с огромным удовольствием стали готовиться к самому светлому празднику — празднику Пасхи! Педагоги провели беседы с просмотром презентаций, познакомили детей с традициями и обычаями праздника,  рассмотрели иллюстрации о «Пасхе», разучили пасхальные забавы: «Охота  за зайцами», «Чоканье яйцами». Пасха — один из самых важных, красивых и радостных праздников. Готовясь к этому празднику, наши детки проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца, зайцы и цыплята, пасхальные корзиночки, православные храмы, верба и весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках и сувенирах, выполненных детьми.

Существует очень много пасхальных традиций. Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Педагоги рассказали дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши воспитанники с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками и карандашами, пластилином и цветной бумагой.

Еще одной доброй традицией нашего детского сада стало проводить Пасхальную конкурс-выставку совместных поделок детей и родителей. Каждая группа организовали выставку поделок и рисунков в приемной. Родители воспитанников проявили необыкновенную фантазию и выдумку, а также показали свое мастерство и творчество. 26 апреля будут озвучены результаты выставки-конкурса.

Всех поздравляем с Пасхой — Светлым Христовым Воскресением!

Желаем здоровья, творческих успехов!