"Педагогический совет"

07.04.2022

Согласно годовому плану работы нашего детского сада на 2021-2022 учебный год 6 апреля состоялся педагогический совет по теме «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста».

Цель: расширение и систематизация знаний педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам нравственно-патриотического воспитания.

Задачи педагогического совета:

1. расширить представления педагогов о патриотическом воспитании детей;

2. уточнить знание нормативных актов, в которых отражены аспекты патриотического воспитания, образования, просвещения;

3. проанализировать работу педагогов по воспитанию в детях патриотических чувств.

Хочется отметить, что на педагогическом совете присутствовали студенты ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж»  4 курса по специальности 44.02.11 «Дошкольное образование». Педагогический совет был проведен в виде деловой игры. Все участники игры разделились на 3 команды. Первым заданием была «Мозговая разминка», на которой педагоги подобрали к понятиям определения. Далее командам нужно было прокомментировать педагогические ситуации и найти выход. Следующим заданием стала «Мозговая атака»: команды разгадывали ребусы, связанные с темой патриотизма. И последнее задание «Бой пословиц», каждой команде нужно было правильно восстановить пословицы. Все участники деловой игры показали хорошие знания в теоретических вопросах нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Педагоги старшей группы "Снежинка" и подготовительных групп "Солнышко" и "Лесовичок" Окотэтто Н.С., Морозова Э.Э., Белогруд И.Н., Кырова Е.Н., Секша И.В. поделились своим опытом работы по теме нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Решение педагогического совета:

1.  Направлять педагогическую деятельность на формирование у детей нравственных чувств, этических представлений, привития норм и правил поведения, определяющих их отношение к себе, другим людям, вещам, природе, обществу в целом.

2. Совершенствовать работу по нравственно-патриотическому воспитанию. Расширять и педагогически обогащать план работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию.

3. Продолжить работу по нравственному воспитанию дошкольников, используя новые технологии обучения и воспитания, совершенствуя формы, методы и приемы работы по данному направлению.

4. Организовать творческую мастерскую среди педагогов МБДОУ по разработке лэпбуков (интерактивный плакат) к празднику «День победы», с целью обобщения и распространения опыта работы воспитателей по направлению нравственно-патриотического воспитания. Срок с 06.04.2022 г. по 05.05.2022 г.