В преддверии праздника "День оленевода"

25.03.2022

День оленевода – самый древний из местных национальных праздников. Много веков в удобное для всех место съезжаются жители тундры. Молодые мужчины – чтобы похвалиться силой и удалью, женщины – красотой и уменьем вести домашнее хозяйство. Ключевыми моментами праздника являются именно соревнования. Жизнь в природе, помимо множества умений, требует от человека больших физических нагрузок.

День оленевода проводится, в первую очередь, для тундрового населения, который ведет традиционный образ жизни. В этот день чествуются люди, которые остались верны заветам своих предков и продолжают жить в тундре. Ведь оленеводство — это не только одна из отраслей сельского хозяйства, для тундрового населения – это смысл жизни. От оленя тундровики получают все: и пищу, и жилище, и одежду, и средство передвижения, и деньги, которые выручают за мясо, шкуры, рога. Чем больше у оленевода оленей, тем он считается богаче.

В преддверии праздника в группе № 4 «Оленёнок» прошёл интересный и насыщенный день! Воспитатели, Сафронова Г.М. и Ярохмедова А.Я., организовали в группе мероприятие, в котором приняли участие студент-практикант ЯМК и сотрудница детского сада «Улыбка».

В гости к ребятам приходила ненецкая девушка в национальном наряде, рассказывала про обычаи и традиции коренных народов Севера. Много интересного о празднике ребята узнали из беседы, которую провела Надежда Эдуардовна.  Мероприятие завершилось национальными играми.

Было познавательно и очень интересно!

Во второй младшей группе № 3 «Журавлик» воспитатели Артеева А.А. и Гамарца А.П. совместно со студентами-практикантами провели с детьми беседы, посвященные празднику «День Оленевода», а также  организовали игры «Перетягивание палки» и «Прыжки через нарты».

В группе была оформлена выставка. Дети с большим удовольствием играли в национальные игры, больше всего понравилась игра - "Перетягивание палки".