05.03.2022

Веселый русский народный праздник «Масленица» издавна широко праздновался на Руси. Масленица – это весёлые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гуляния и, конечно же, блины – круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Вот и в этом году 2 марта педагоги подготовительной группы №10 «Лесовичок» Секша И.В., Кырова Е.Н. и второй младшей группы №7 «Совушка» Чащина М.В. , Щеглова Н.В. подготовили и провели развлекательное мероприятие на прогулке. Ребята стали участниками увлекательных игр и конкурсов («Ручеек», «Золотые ворота», «Коршун»), водили хоровод, танцевали, пели песни. По окончании мероприятия все дети угощались ароматными блинами. Таким образом, ребята проводили зиму и встретили весну.