Растим патриотов

25.02.2022

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа. Это уважительное отношение к родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам. Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина своей Родины. А пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля - День защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине и развиваем патриотические чувства.

Познавательно и интересно прошла тематическая неделя с 21 февраля по 25 февраля в подготовительной группе № 11 «Солнышко».

Неделя началась с интересной беседы о русских богатырях - первых защитниках Отечества. Воспитанники, под руководством воспитателя Воротинской И.В., рассматривали картины, читали былины и сказания о богатырях, а также просмотрели презентацию о Российской армии и родах войск, в ходе которой дети узнали об истории создания Армии в России, о детях героях Советского Союза, послушали песни и стихи об Армии, дети рассказали о военных профессиях, отгадывали загадки о военной технике.
Во время тематической недели дети рисовали рисунки на военную тематику, рассматривали альбомы "Наша армия", "Военная техника".

22 февраля состоялось спортивное развлечение "А ну-ка, мальчики!" Оно состояло из различных эстафет и конкурсов, где соревновались 2 команды "Моряки" и "Пограничники". Ребята рассказывали стихи, соревновались в военной хитрости и смекалке.

С большим удовольствием воспитанники изготовили подарки для любимых пап "Ящик с инструментами".

Завершилась наша тематическая неделя просмотром мультфильма "Десантник Стёпочкин", дети получили много эмоций по ходу просмотра, искренне смеялись и переживали главным героям.