"День Защитника Отечества"

Выполнять свои задачи

И отваги не терять,

Нас надежно защищать.

Февраль – время проведения месячника оборонно-массовых мероприятий. В нашем детском саду мероприятия патриотической направленности, посвященные Дню Защитника Отечества, проведены во всех возрастных группах.

С малышами групп №1 «Рябинка», №2 «Метелица», №5 «Брусничка», №6 «Елочка» проведены познавательные беседы «Наша армия родная», «Кто такие солдаты?». В приемных групп оформлены стенгазеты и папки-передвижки. Во вторых младших группах №3 «Журавлик» и №7 «Совушка» дети с воспитателями сделали коллективные работы, узнали о различных войсках российской армии, а также совместно с родителями изготовили рисунки и поделки на выставку.

Средние группы №4 «Олененок», №8 «Снегирек» и №9 «Медвежонок» маршировали как настоящие солдаты, представляли себя летчиками в игре «Самолеты», в игре «Корабль» ребята были настоящими моряками, ведя корабль к цели. Проходя через тоннель и смотря в бинокль, защищая границы, дети были как настоящие пограничники.

Дети старшей группы №12 «Снежинка» и подготовительных групп №10 «Лесовичок» и №11 «Солнышко» приняли участие в «небоевых учениях» организованных инструкторами по физической культуре и музыкальными руководителями. Две команды «Моряки» и «Пограничники» соревновались в быстроте и ловкости, представляя себя военными водителями, связистами, летчиками, танкистами, артиллеристами, одним словом - «универсальными» солдатами. Инструктор по ФК Таланцев Н.М. для средней группы №9 "Медвежонок" и подготовительной группы №11 "Солнышко" провел праздничные эстафеты в бассейне.

В каждой группе дети изготовили своим любимым папам и дедушкам поздравительные открытки. Воспитатели оформили тематические стенды, информационные уголки и поздравительные плакаты.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Самые яркие и эмоциональные моменты педагоги старались запечатлеть и поделиться ими с родителями детей.