Улыбка МБДОУ Детский сад "Улыбка"
8 (34922) 3-83-67 ds-ulybka@slh.yanao.ru

Неделя профессионального мастерства "А я делаю так!"

26.12.2021

   

Одна из задач, которая была поставлена перед педагогическим коллективом детского сада «Улыбка» на 2021-2022 учебный год – «Создать условия для совершенствования профессиональной компетентности педагогов МБДОУ в области организации игровой деятельности детей в условиях реализации ФГОС ДО, способствующей формированию полноценной личности дошкольников» Решая годовую задачу, в декабре нами была организована неделя профессионального мастерства «А я делаю так!». В ней приняли участие 8 педагогов.

   В течение этой недели педагоги показали открытые мероприятия на достаточно хорошем методическом уровне. В работе воспитателей отмечена система по организации игры с детьми, наличие у детей умений организовать игру самостоятельно, принимать на себя какую-то роль. В каждой группе создана предметно-развивающая среда для организации свободной игровой деятельности детей. Воспитатели систематически обновляют атрибуты для игры, используя при этом как готовые предметы, купленные в магазине, так и сделанные своими руками из бросового материала; изучают методическую литературу по организации игры, участвуют в семинарах-практикумах, повышают свое мастерство в вопросах организации сюжетно-ролевой игры.

    После каждого открытого мероприятия с педагогами был проведен анализ и даны рекомендации.

    Считаем, что такие недели профессионального мастерства нужно проводить минимум два раза в год, так как в первую очередь педагоги делятся своим профессиональным мастерством, есть возможность черпать творческие идеи коллег, а также помогает бороться с внутренним страхом и неуверенностью.