Улыбка МБДОУ Детский сад "Улыбка"
30 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-83-67 ds-ulybka@slh.yanao.ru

Тренинг "Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика"

12.12.2021

 

  Важную роль в работе с педагогами играет тренинг. Именно он напрямую содействует сохранению их психологического здоровья, предоставляет возможность осуществлять свою про­фессиональную деятельность, то есть направлен как на самих педагогов, так и на сферу их взаимодействия с воспитанниками.

    Тренинг способствует повышению у педагогов уровня принятия себя и дру­гих, развитию рефлексии и стрем­лению к саморазвитию. Предложенные задания выполнялись в игровой форме, что способствовало снижению сопротивления участников. Трудности вызвали упражнения «Я молодец, потому что…», в которых педагог сам должен был назвать свои достоинства. Педагоги охотно приняли участие в арт-терапевтической техники «Три дерева». Прямые вопросы типа «Что вы сейчас чувствуете?» обычно у уча­стников тренингов вызывают трудности, поэтому для развития рефлексии было предложено специ­альное задание «Острова моих эмоций».

  Тренинг — очень эффективная форма работы с педагога­ми. Атмосфера тренинга позволяет объединить знания и опыт всех участников группы, в результате чего можно получить ответы на вопросы, решение которых в индивидуальном порядке заняло бы не один год.