30 апреля 2024 Карта проезда

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

08.12.2021

В нашем детском саду с 8 ноября по 8 декабря в старшей группе «Снежинка» и в подготовительных группах «Лесовичок» и «Солнышко» провели Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Цель урока – экологическое просвещение воспитанников, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. Воспитанники посмотрели презентацию "Живая и неживая природа" и узнали, что природа – это то, что существует без помощи человека, а «не природа» - это все что сделано руками человека. Неживая природа окружает нас - это солнце, ветер, вода, воздух, горы, небо и звезды  и др. К живой природе относится то, что двигается, растёт, дышит, питается и даёт потомство, к ним относятся растения, животные и мы с вами, люди. Знания дети закрепили настольными играми "Что как растёт?", "Живая и неживая природа", "Явления природы", а также вспомнили эксперимент с растением, которое дети назвали "Перекати поле", где растение распускает листья, когда есть вода, сжимается и сохнет, когда вода заканчивается. Стоит отметить, что ребята не только узнали много нового, но и продемонстрировали свои знания, ведь они не просто дошкольники, а настоящие Эколята-дошколята — защитники природы!