Улыбка МБДОУ Детский сад "Улыбка"
30 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-83-67 ds-ulybka@slh.yanao.ru

"Осенняя педагогическая сессия муниципальной системы образования педагогов дошкольного образования"

01.12.2021

30 ноября на базе нашего детского сада прошла осенняя  педагогическая сессия муниципальной системы образования педагогов дошкольного образования по художественно-эстетическому направлению, руководителем которой выступила музыкальный руководитель детского сада «Улыбка» Осколкова А.Е.. Тема сессии: «Развитие самостоятельности и инициативности детей посредством создания открытого творческого пространства». Цель: Повышение профессионализма педагогов ДОУ по вопросам формирования у дошкольников инициативности, самостоятельности и творческих способностей.

По первому вопросу слушали заместителя заведующего по ВМР детского сада «Улыбка» Шевченко Л.Ю. Она поделилась опытом работы ДОУ по созданию образовательной среды, направленной на развитие самостоятельности и инициативности детей. Продолжила выступление и подробнее остановилась на подготовке мини-спектаклей, как совместной продуктивной деятельности педагог-ребенок музыкальный руководитель Осколкова А.Е.

По второму вопросу слушали музыкального руководителя детского сада «Снегурочка» А.В. Палтыреву.  Педагог поделилась опытом реализации в ДОУ совместного детско-родительского проекта «Толерантность – дорога к миру», как одной из форм организации «открытого пространства».

По третьему вопросу выступила музыкальный руководитель детского сада «Олененок» Винокурова О.А. Она заострила внимание присутствующих на важности взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя в развитии самостоятельности и инициативности у детей при организации театрализованной деятельности. Выступление продолжила воспитатель детского сада «Олененок» Алимова С.С., которая продемонстрировала присутствующим различные виды театра, изготовленные воспитателями для организации самостоятельной деятельности детей.

По четвертому вопросу выступила воспитатель детского сада «Крылышки» Макеева А.Т. Вниманию педагогов была представлена презентация, в которой театрализованная деятельность в ДОУ рассматривалась как способ развития самостоятельности дошкольников, а также влияние  отдельных виды театра на развитие речи ребенка.

По пятому вопросу выступила воспитатель детского сада «Бережок» Тыликова Т.Л. Она обратила внимание на важность развития творческих способностей  дошкольников, как неотъемлемых качеств инициативной личности.

По шестому вопросу выступали Штейникова Т.Л. и Бабаева С.А. воспитатели детского сада «Мамонтенок». Педагоги представили опыт работы своего ДОУ по организации центра «Лего-конструирование», как  особого образовательного пространства.

Информацию, предложенную в докладах педагогов рекомендовано использовать в создании собственных методических разработок и индивидуальных технологий.