01 сентября 2024 Карта проезда

Профилактика утомления органов зрения

12.07.2021

Здоровье глаз напрямую зависит от того, умеете ли вы контролировать нагрузку на зрение и обеспечиваете ли глазам достаточный отдых. Любой зрительный дискомфорт говорит о том, что пора сделать перерыв в работе и дать глазам возможность отдохнуть. При усталости возникают длительные остановки, уменьшение числа фиксаций и рефиксации. Изменяется и поза читающего: человек ближе наклоняется к книге, чаще меняет положение тела, прерывает чтение. Особенно вредно читать недостаточно освещенный или нечеткий текст. В век больших скоростей на неспешное чтение дома практически не остается времени, поэтому все чаще можно видеть взрослых, а то и детей, читающих в транспорте. Однако чтение в метро, автобусе вредно, так как и освещение там недостаточное, и вибрация постоянно меняет расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее утомление. Ни в коем случае нельзя читать во время ходьбы. Зрительное утомление проявляется резью в глазах, их усталостью, усиленной слезоточивостью, отсутствием резкости зрения, покраснением век, двоением в глазах, головной болью.

Первые признаки зрительного утомления наблюдаются через 45 минут непрерывной работы. При использовании короткого перерыва после каждого 1-2 часов работы его признаки значительно снижаются. В то же время длительное, более 4-х часов, пребывание перед экраном монитора, телевизором приводит к аккумуляции утомления. Офтальмологи рекомендуют при чтении каждые 45 минут для детей 12-14 лет и каждый час для 15-17-летних делать перерыв на 10-15 минут. При этом следует сменить позу, проделать 4-5 простых упражнений, вовлекающих в работу большие группы мышц. Весь этот комплекс способствует снятию умственной и зрительной усталости. В рамках реализации корпоративной программы "Укрепление здоровья работающих" коллектив нашего детского сад взял за правило выполнение несложных упражнений по 2-3 минуты в течение рабочего дня.

Приводим примерный перечень упражнений:

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Вывод:

Простая гимнастика, которую следует выполнять регулярно в течение дня, поможет быстро снять усталость с глаз. Но этого недостаточно!

Чтобы ваши глаза меньше напрягались и уставали, важно обеспечить правильные условия:

1. Организуйте свое рабочее место по всем правилам.

2. Установите рядом с рабочим место увлажнитель воздуха.

3. Используйте в течение дня увлажняющие капли.

4. Во время работы прерывайтесь каждые 20-40 минут для выполнения гимнастики.

5. Убавьте яркость монитора и экранов мобильных гаджетов.

6. Не читайте в движущемся транспорте.

7. Выбирайте бумажные книги или электронные, работающие на технологии E-Ink.

8. По возможности сократите время работы за компьютером до 4 часов в день.

9. За 2 часа до сна не используйте мобильные гаджеты и компьютер.

10. Проходите осмотр у офтальмолога минимум один раз в год.