Вороний день

13.04.2021

С первыми тёплыми ветрами прилетела в окружную столицу ворона и принесла на хвосте хорошую новость: скоро конец зиме и холодам.

В честь этой птицы, которую издавна почитает народ ханты, артисты ЦКиС «Геолог» устроили для юных салехардцев развлекательную программу. «Ворна хатл», или «Вороний день», принято отмечать в апреле. Именно в это время возвращается чернокрылая птица на Север, садится на самое высокое дерево — и раздаётся по всей окрестности её звонкое карканье «Варх-варх». От этого крика оживает земля, просыпается природа, ярче светит солнышко, а на душе становится радостно.

Воспитанники старшей группы №10 «Лесовичок» с помощью родителей и под руководством своего педагога Кыровой Екатерины Николаевны  заранее подготовились к «Вороньему дню». Они устроили самое настоящее дефиле — вышли на сцену в костюмах вороны. Нужно было не только продемонстрировать нарядное «оперение», но ещё изобразить эту птицу с помощью движений. Все «воронята» с заданием справились и получили сладкие призы.  Так же дошколята участвовали в эстафетах и развлечениях.  Много всего интересного приготовили для гостей праздника на площади: поединки на бревне, шуточные эстафеты, метание снежков. Кто-то крутил «Колесо удачи».

Юным Дошколятам очень понравился весенний праздник «Вороний день»  и даже таявший снег  и лужи не помешал испортить  настроение.