19.02.2021

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов и школ. Именно взрослые обеспечивают безопасность детей разными способами и путями. Правильное поведение детей на дороге начинается с обучения с малых лет.

Воспитатель  старшей группы №10 «Лесовичок» Кырова Екатерина Николаевна провела со своими воспитанниками беседу на тему «Безопасность на дороге». Ребята узнали, что дорога это опасное место для игр, и на ней нужно быть внимательным. Так же повторили, что  дорога состоит из нескольких частей: проезжая часть, по которой движется транспорт; тротуар, по которому передвигаются пешеходы. По дороге мчатся автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, все вместе они называются транспортом. По тротуару идут пешеходы: родители с детьми, пожилые люди. Чтобы избежать опасности ходить по тротуарам следует, соблюдая определённые правила.

Правила поведения на тротуаре.

1. Идти нужно, держась правой стороны.

2. Нельзя бежать, расталкивая прохожих.

3. Нельзя ездить на роликовых коньках, велосипеде, самокате. Вы можете задеть других прохожих, толкнуть, нанести травму. Кататься на роликовых коньках, велосипеде, самокате можно в парке, на стадионе, спортивной площадке.

Дети сделали вывод, что несоблюдение правил поведения пешеходом может привести к неприятным ситуациям на дороге.