"День Защитника Отечества"

Нашей армии… Салют!

На планете мир и труд

Нашей армии … Салют!

Февраль – время проведения месячника оборонно-массовых мероприятий. В нашем детском саду мероприятия патриотической направленности, посвященные Дню Защитника Отечества проведены во всех возрастных группах.

Малыши групп №6 «Елочка», №8 «Снегирек» и №9 «Медвежонок» маршировали как настоящие солдаты, представляли себя летчиками в игре «Самолеты», даже «разминировали» музыкальный зал, собирая снаряды определенного цвета. А в конце праздника девочки подарили будущим защитникам танец и игрушки, заранее приготовленные родителями.

Дети средней группы №12 «Снежинка» и старших групп №10 «Лесовичок» и №11 «Солнышко» приняли участие в «небоевых учениях» организованных инструкторами по физической культуре и музыкальными руководителями. Две команды «моряки» и «пограничники» соревновались в быстроте и ловкости, представляя себя военными водителями, связистами, летчиками.

Подготовительные группы №2 «Метелица», №3 «Журавлик», №4 «Олененок», №5 «Брусничка» и №7 «Совушка» участвовали в различных мероприятиях. На занятиях физкультуры инструктора организовали для будущих первоклассников «военизированные» эстафеты. А на музыкальных занятиях дети приняли участие в виртуальной экскурсии «В гости в Российскую армию». Они познакомились с родами войск, «побывали» на учениях военных летчиков, моряков, танкистов и для всех «дарили» музыкальные подарки.

Также в группе № 7 «Совушка» педагогами Натальей Владимировной Щегловой и инструкторами по физической культуре Кугаевским Александром Александровичем и Таланцевым Николаем Михайловичем была организованна встреча с председателем Салехардской городской общественной организации ветеранов Афганистана Козинец Александром Александровичем посвященная 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ребята слушали историю Афганской войны.  Александр Александрович поделился воспоминаниями о своей службе в ограниченном контингенте советских войск, об отношениях с местными жителями, о том, как героически сражались молодые ребята с моджахедами. Участники встречи посмотрели фильм, посвященный афганским событиям.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Самые яркие и эмоциональные моменты педагоги старались запечатлеть и поделиться ими с родителями детей.