Никто не забыт, ничто не забыто

15 февраля в нашей стране – день вывода войск из республики Афганистан.

Педагогами детского сада №14 «Улыбка» Щегловой Натальей Владимировной и Таланцевым Николаем Михайловичем в преддверии 32-й годовщины вывода войск из Афганистана были организованны и проведены мероприятия в подготовительной к школе группе № 7 «Совушка».

Основная цель данных мероприятий – воспитание чувства уважения и благодарности к защитникам Родины.

В ходе мероприятий была организована встреча с председателем Ямало-Ненецкой региональной общественной организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат» Уколовым Александром Юрьевичем, в которой приняли участие дети и родители группы.

Александр Юрьевич рассказывал детям о тех людях, кому выпал нелёгкий жребий – защищать родную землю.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Именно столько времени продолжалась война в Афганистане. Но и там, в далёкой стороне, наши военные проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Дети сделали красивые, яркие цветы своими руками и вместе с педагогами и родителями возложили их к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.