День округа!

10.12.2020

В нашем детском саду прошел цикл мероприятий, посвященный 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Музыкальные руководители Осколкова А.Е. и Овсейчук М.В. совместно с воспитателями подготовительных групп подготовили и инсценировали сказки народов Ямала:

• Селькупская сказка «Соколиный костер» (группа «Журавлик»);
  • Ненецкая сказка «Сова и куропатка» (группа «Олененок»);
  • Ненецкая сказка «Гордый олень» (группа «Брусничка»);
  • Ненецкая сказка «Мышка» (группа «Совушка»);
  • Ненецкая сказка «Кто лепешки съел»

Видеозаписи сказок были показаны воспитанникам всех возрастных групп.

Инструктором по ФК Кугаевским А.А. было проведено мероприятие «Национальные виды спорта» с подготовительной группой «Совушка». В гости к ребятам приходила ненецкая кукла Ялине, которая станцевала с детьми танец «Хайроко». Александр Александрович рассказал детям, какие бывают национальные игры Ямала и даже в некоторые из них ребята поиграли. Мальчишки и девчонки прыгали через нарты, кидали тынзян на хорей и перетягивали палку. Мероприятие завершилось совместным фото.

В каждой приемной были оформлены  выставки «Мой Ямал» для родителей и воспитанников нашего сада.

Во всех возрастных группах прошли занятия, приуроченные к празднованию дня Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал – мой край родной». Воспитанники познакомились с географическим положением округа, столицей, климатическими условиями, бытом коренных народов Севера, их жилищем и основным видом деятельности – оленеводством. Завершением каждого занятия стали праздничные поделки и рисунки нашему округу.