Сотрудники ГИБДД Салехарда провели урок дорожной безопасности для дошкольников

19.01.2021

В начале занятия полицейские предупредили детей о том, что на дорогах надо быть крайне осторожными. Прежде чем перейти через проезжую часть, нужно посмотреть по сторонам и убедиться в том, что рядом нет приближающегося транспорта. Нельзя перебегать проезжую часть перед близко проезжающим транспортом, т.к. водителю нужно время на то, чтобы среагировать на внезапное появление человека на дороге и остановить автомобиль. Такой необдуманный поступок со стороны пешехода может стоить ему жизни. Кроме этого, автоинспекторы напомнили детям, что такое световозвращающие элементы и как правильно переходить дорогу, ориентируясь на сигналы светофора.
       Полицейские вместе с детьми прошли по улицам города и повторили Правила дорожного движения. Маршрут «Шагающего автобуса» проходил через регулируемые перекрестки и зебры, а также дворы, где пешеходов могут подстерегать дорожные ловушки. На каждом участке инспекторы инструктировали детей и давали рекомендации, как правильно оценить дорожную обстановку и убедиться, что переход дороги безопасен, а также чем опасен неожиданный выход на дорогу из-за препятствия.
       Дошкольники получили массу впечатлений от встречи. Автоинспекторы уверены, что подобные мероприятия способствуют формированию у детей с раннего возраста навыков правильного поведения на дороге.