«Один дома»

30.07.2020

Безопасность ребенка – это одна из основных забот как родителей, так и педагогов детского сада, ведь на их плечи ложится не только обязанность обеспечить сохранность ребенка, но и обучить его необходимому поведению в разных жизненных ситуациях. Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение правил безопасности.

Наши педагоги напомнили детям о правилах безопасного поведения дома. Воспитанники принимали активное участие в тематических беседах «Спички не тронь! В спичке огонь», «Маленькая спичка - большая беда!», "Если в дверь звонит незнакомец".

Пройденный материал лучше всего закреплять в игровой форме. В целях получения навыков поведения по  преодолению возможных опасностей дома, педагоги вместе с воспитанниками проиграли  ситуацию «Если вдруг случился в доме пожар».  На прогулке были организованы эстафеты «Потуши пожар первым», где каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим пожарным!

Занятие изобразительным искусством – не только развитие творчества, но и так же способ закрепления знаний и навыков. Изучив тему «Безопасность дома», педагоги предложили ребятам зарисовать всё то, что они запомнили по данному направлению. Воспитанники самостоятельно устроили презентацию своих рисунков!

Правила безопасного поведения дома для детей – важный элемент познавательной деятельности в дошкольном учреждении. Оттого, как малыш освоит материал  и сможет его применить в случае критической ситуации на практике, может зависеть жизнь!