Будни в дежурной группе

26.06.2020

Известно, что развитие мелкой моторики ребенка напрямую влияет на его речевое и умственное развитие, поэтому, чтобы ребенок развивался правильно, нужно постоянно занимать чем-то его шаловливые ручки. Давайте, займемся изготовлением поделки из крупы! Семена, хлопья, офейные зёрна, крупы - всё это может из обычной еды превратиться в уникальный материал для рукоделия. Они фактурные, они мелкие и для развития моторики отлично подойдут. Рисуем манной крупой; составляем оригинальные аппликации из гречневой, рисовой и пшённой; выкладываем чудесные композиции и панно из фасоли, семян, орехов...

Сегодня мы "посетили" зоопарк. Сколько же интересных животных нам повстречалось! Но, больше всего нам запомнился...  - Кто? - Отгадай!

В жаркой Африке гуляет,

Длинной шеей удивляет,

Сам высокий, будто шкаф,

Жёлтый, в пятнышках... (Жираф)

Занимаясь с этим безопасным, экологически чистым сырьём для творчества, дети получили большое удовольствие и чувствовали себя очень комфортно!

Оригами для детей - отличный способ развить логическое и пространственное мышление, стимулировать творческую активность путем активации мыслительных процессов. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д., происходит развитие глазомера, одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соединения наглядных символов (показ приемов складывания) со словами (объяснение приемов складывания) и перевод их значений в практическую деятельность, т. е. самостоятельное выполнение действий. И, конечно, развивает привычку сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

Обрывная аппликация – один из видов популярного детского творчества, похожий на мозаику. Ведь и там, и здесь картина постепенно складывается, как мозаика из множества маленьких кусочков-сегментов. Всё максимально просто и доступно, но при этом интересно и занимательно для детей. Контур, нанесённый на картину-фон, стараниями умелых пальчиков медленно превращается в яркую сюжетную картинку. Изготовление аппликации в обрывной технике развивает у детей мелкую моторику рук, творческие способности.

Дети очень любят путешествовать. И как же интересно проходит непосредственно образовательная деятельность, когда они могут полетать на ковре-самолете по сказкам, на поезде по нашей необъятной стране и узнать много интересного, побывать в космосе на космическом корабле. Ну и конечно же, погрузиться с аквалангом в подводный мир и узнать, что их там ждет много интересных открытий! Вот и сегодня мы отправились в увлекательное путешествие в царство подводного мира, превратились в исследователей, чтобы вместе изучить этот загадочное место.