Улыбка МБДОУ Детский сад "Улыбка"
24 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-83-67 ds-ulybka@slh.yanao.ru

«Неделя Здоровья в условиях самоизоляции»

24.04.2020

 

Не секрет, что о здоровье нужно заботиться всесторонне, постоянно и систематически. Об этом призвана напомнить детям и родителям, тематическая акция «Неделя Здоровья в условиях самоизоляции», которую организовала Щеглова Н.В., воспитатель группы № 7 «Совушка» и инструктор по ФК Кугаевский А. А., с 20 по 24 апреля.

Цель акции - воспитание потребности детей в соблюдении правил личной гигиены; желании придерживаться принципов правильного питания; создание условий для формирования привычки к здоровому образу жизни; закрепление знаний детей о том, как укрепить и сохранить здоровье.

Ведь когда мы оторваны от привычных занятий и лишены возможности быть активными, общаться с близкими людьми и друзьями, как никогда важно сохранить не только физическое благополучие, но и стабильное моральное состояние, бодрость духа.

Была разработана презентации для родителей и детей на тему:

  • «Утренняя зарядка – залог хорошего дня»;
  • Комплексы утренней гимнастики и физминуток.

Родители группы №7 «Совушка» с большим удовольствием откликнулись на призыв к ЗОЖ, и приняли самое активное участие в акции.

Благодаря рекомендациям воспитателя и активному участию родителей вместе с детьми, были реализованы следующие моероприятия:

  • Беседы с детьми о важности для здоровья соблюдения режима дня, закреплять виды деятельности, проводимые в различное время суток.
  • Семейный просмотр и обсуждение вместе с детьми мультфильма «Смешарики. Азбука здоровья».
  • Разучивание и закрепление пальчиковой игры «Кран, откройся!»
  • Приготовление здоровой и вкусной еды, а именно:

1.Родители совместно с детьми, придумывали салаты из фруктов или овощей.

2.Предлагали детям попить чай из настоящих яблок, заранее вырезав чашечку из половины яблока и налив туда любимый чай.

  • Нельзя гулять, но можно поиграть. Игра «Что слышно?».

Родители предлагали детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью, за окном, на улице, затем просит рассказать, какие звуки он слышал. Как один из вариантов игры, дети считали услышанные звуки.

Щегловой Н.В. были подготовлены и рекомендованы к использованию ссылки на тренировки в домашних условиях. Предложила родителям поиграть совместно с детьми. Показать любимой игрушке и нам, как заботитесь и бережете свое здоровье. Сказать детям, что наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма»

Из интересных домашних бесед, дети узнали о том, что приносит пользу здоровью. Как нужно питаться.

И как итог, была организована виртуальная выставка рисунков на тему: «Быть здоровыми хотим» — рисуем в пользу здоровья» и  выставка семейных аппликаций «Дерево здоровья».

«Всю неделю, а затем и круглый год, заботимся о здоровье»

Будьте здоровы!