24 апреля 2024 Карта проезда

Семинар-практикум «Развитие умственных способностей и формирование творческого потенциала детей дошкольного возраста в процессе конструктивной деятельности»

25.03.2020

20 марта 2020 года в МБДОУ Детский сад № 14 «Улыбка» состоялся семинар-практикум на тему «Развитие умственных способностей и формирование творческого потенциала детей  дошкольного возраста в процессе конструктивной деятельности» в форме деловой игры. В начале семинара были поставлены задачи: проанализировать эффективность используемых форм, методов, инновационных подходов и новых технологий при организации работы по разделу «Конструирование» в МДОУ; систематизировать работу педагогов по развитию воображения и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством конструирования. В теоретической части семинара педагоги уточнили и систематизировали знания о типах конструирования, значении конструирования в развитии детей дошкольного возраста. Педагоги выделили наиболее актуальные формы организации обучения детскому конструированию, основные задачи педагогической работы с детьми. В практической части семинара-практикума с педагогами были проведены мастер-классы по конструированию. Опытом работы по организации и проведению конструктивной деятельности поделились воспитатели: Морозова Э.Э. (воспитатель второй младшей группы № 12 «Солнышко»), Добуляк Я.В. (воспитатель старшей группы № 2 «Метелица»), Максарова О.А., Ворожбянская Г.М. (воспитатели старшей группы № 3 «Журавлик»), Чудаева Ц.Д. (воспитатель подготовительной к школе группы № 9 «Медвежонок»). По окончании семинара-практикума педагоги сделали вывод, что все виды конструирования способствуют разностороннему развитию личности дошкольника: всем видам мышления, воображению, творческих способностей, памяти, вниманию.