Проект по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Интересные профессии»

17.12.2019

С 11 по 22 ноября 2019 года в подготовительных группах №9 «Медвежонок» и №8 «Снегирек» был реализован проект «Интересные профессии», целью которого было расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях. Развитие интереса к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы. По ходу проекта с детьми были проведены беседы на темы: «Что такое профессии?», «Какие профессии ты знаешь», «Профессии моих родителей», «Кем ты станешь, когда вырастешь?», «Почему важно быть хорошим специалистом», «Без ученья не бывает профессионалов». Проведены дидактические игры:  «Кому что нужно для работы», «Инструменты для людей разных профессий», «Что пригодится при пожаре», «Исправь ошибку», «Для чего нужен этот предмет?», «Что мы делали не скажем, а что делали покажем». Так же было организованно чтение художественной литературы:  «Город добрых дел» Р. Скарри,  «Кем быть?» И. Карпова (серия книг о профессиях), «А что у вас?» С. Михалков, «Кем быть?» В. Маяковский, «Строители» Б. Заходер, «Дядя Стёпа - милиционер» С. Михалков,  «Чем пахнут ремесла?» Д. Родари, «Доктор Айболит» К.Чуковский,  «Незнайка в солнечном городе» Н. Носов. Состоялась самостоятельная художественно – творческая деятельность: Рисование: "Мама на работе", "Папа на работе". Была проведена работа с раскрасками: «Профессии людей».

Кроме всего вышеперечисленного в рамках проекта в наши группы были приглашены представители разных профессий и дети пообщались с сотрудниками Отдела Росгвардии, ГИБДД г. Салехард, со специалистом отдела строительного контроля ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО», также медицинской сестрой ГБУЗ «СОКБ», техником по авиационному и радиоэлектронному оборудованию Авиакомпании «Ямал», соотрудниками ГКУ «Противопожарная служба» и психологом нашего детского сада. Очень интересное занятие о профессиях в сфере телевидения подготовили юнкоры телепередачи «Ту-тундра» под руководством шеф-редактора МБИУ «Северный ветер» Малаховой Нины Владиславовны.

В завершении проекта ребята вспомнили о профессии аэродизайнер и с удовольствием приняли участие в мастер-классе по твистингу, который провели сотрудники студии «Воздушное настроение». Все цели и задачи,  которые ставились нами в начале проекта, были достигнуты и успешно реализованы.