Улыбка МБДОУ Детский сад "Улыбка"
27 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 3-83-67 ds-ulybka@slh.yanao.ru

Безопасный интернет

06.12.2019

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

Со 2 декабря 2019 года в нашем детском саду проходили занятия по  безопасности в сети Интернет для воспитанников подготовительных групп.

Основная цель этих занятий: познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине. Данные мероприятия,  проходившие в эти дни, были  призваны обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у дошкольников.

Воспитанникам еще раз напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Занятия были направлены на формирование у дошкольников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Результативность проделанной работы заключается в том, что воспитанники в ходе проведения занятий учились общаться друг с другом, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

Педагог в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание детей на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.

Воспитанники, посещающие кружок «Компьютерная азбука», приняли участие во всероссийской контрольной работе по информационной безопасности, в каждом тесте которого было представлено 20 вопросов, разработанных с учетом возрастной группы и включающих основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности. В конце теста воспитанник узнал результаты своего тестирования, а также получил электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2019 году.

При проведении мероприятий по данной тематике были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Воспитанники были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.