26 апреля 2024 Карта проезда

"Береги здоровье с детства"

Формирование жизнеспособного подрастающего поколения -

одна из главных задач нашего детского сада.

Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в дошкольном учреждении.

Разнообразные лечебно - оздоровительные мероприятия, осуществляемые в нашем детском саду в рамках программы по здоровьесбережению, наряду с активно проводимой разносторонней санитарно - просветительной работой, позволяют максимально использовать все доступные средства для достижения главной цели - формирование, сохранение и укрепление здоровья наших воспитанников.

Нами проводится обширный комплекс оздоровительных мероприятий:

• Соблюдение температурного режима, проветривание, согласно СанПиН.
  • Облегченная одежда в детском саду (внутри учреждения).
  • Утренняя гимнастика.
  • Гимнастика после сна.
  • Правильная организация прогулок и их длительность.

Три раза в неделю дети посещают физкультурные занятия, в том числе занятия плаванием. Кроме того, проводятся спортивные игры и соревнования, в летний период на свежем воздухе.

Большая роль в режиме дня детей отводится корригирующей и дыхательной гимнастике после дневного сна, звуковой, артикуляционной и пальчиковой гимнастике.

Вышеперечисленные оздоровительные мероприятия направлены на сохранение имеющегося потенциала здоровья и в комплексе формирует у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.