20 января 2020 Карта проезда

Аннотация к дополнительным образовательным программам

Система дошкольного образования, как обозначено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству образования в ДОУ.

Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте. Дополнительное образование способствует возникновению у ребёнка потребности в саморазвитии, формирует у него готовность и привычку к творческой деятельности, повышает его собственную самооценку и его статус в глазах сверстников, педагогов, родителей, создает юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства.

Учитывая запрос социума на различные виды образовательных услуг, с целью развития творческих способностей детей и их социализации, сохранение права ребенка на удовлетворения своих образовательных потребностей в МБДОУ осуществляется дополнительное образование детей. Образовательная деятельность по дополнительному образованию осуществляется по дополнительным образовательным программам, разработанным и утвержденными МБДОУ Детский сад № 14 «Улыбка». Занятия в объединениях дополнительного образования не дублируют основную образовательную программу, а являются расширением и углублением ее содержания, позволяют ребенку удовлетворить потребность в освоении определенной темы.

Дополнительное образование осуществляется на платной основе в соответствии с «Положением о предоставлении платных образовательных услуг и иных услуг муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 «Улыбка». Правовой основой предоставления платных образовательных услуг является Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».

Примерный перечень услуг

1. Образовательные и развивающие услуги:

а) различные кружки, направленные на удовлетворение образовательных потребностей в приобретении определенных навыков по направленностям: научно-техническая, физкультурно-спортивная, художественно-эстетическая, познавательная.

б) услуги специалистов по коррекционной работе: учитель-логопед, педагог-психолог.

в) развлекательные мероприятия.

Указанный перечень не является исчерпывающим и может дополняться МБДОУ при наличии спроса на платные образовательные услуги. Ежегодно (в начале учебного года) приказом заведующего утверждается перечень платных образовательных услуг.

Формы и методы работы творческих объединений соответствуют принципам и целям Стандарта, выбираются педагогом с учетом многообразия конкретных социокультурных, климатических условий, возраста воспитанников, индивидуальных особенностей и интересов детей, запросов родителей (законных представителей). Длительность занятий и их количество в течение недели соответствуют нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13 и отражены в дополнительных образовательных программах. Программное содержание, формы и методы их реализации прописаны в Рабочих программах руководителей объединений.

Платные образовательные услуги оказываются только с согласия родителей (законных представителей) воспитанников. Отказ получателя от предоставления платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему основных услуг.

Доходы от оказания платных образовательных услуг используются МБДОУ в соответствии с уставными целями.