Шевченко Людмила Юрьевна,
воспитатель гр.№2 «Метелица»
МБДОУ Детский сад №14 «Улыбка»
Конспект
занятия по развитию речи и художественному творчеству (рисование)
во второй младшей группе
Тема: «Золотая рыбка»
Программное содержание:
Познакомить детей с некоторыми фактами биографии А.С. Пушкина.
Способствовать развитию воображения и речи детей.
Создать условия для развития умения видеть и чувствовать красоту мира во всех ее проявлениях.
Формировать умение детей равномерно и аккуратно закрашивать красками.
Активизировать словарь детей по темам: «Море», «Небо».
Развивать мелкую и артикуляционную моторику.
Оборудование:
Интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Иллюстрации к «Сказке о золотой рыбке» А. С. Пушкина.
Листы бумаги с изображением золотой рыбки.
Оборудование для рисования.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Сказка о золотой рыбке».
Ход занятия:
1 слайд
Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум? Это море шумит. Давайте представим, что мы пришли на берег моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг!
1 слайд
2 слайд
Ой, смотрите! Это Саша и Маша! Они отправляются в морское путешествие. Давайте и мы с ними тоже отправимся в морское путешествие.
3 слайд
Ну что же, в путь! Ребята, посмотрите как красиво вокруг! А сколько слов можно найти на небе, если присмотреться и подумать? Давайте, найдем слова на небе (облака, птицы, тучи, самолет, молния, радуга, солнце).
4 слайд
Расскажите, какое море, кто в нем живет? А теперь, давайте найдем слова в море (вода, волна, рыба, водоросли, шторм, краб, дельфин, медуза, корабль).
5 слайд
Посмотрите, как далеко мы отплыли от берега. Здесь очень много рыб. Какие они красивые, разноцветные!
6 слайд
Давайте внимательно рассмотрим рыбку. У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать.
Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.
Физминутка «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.
(Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил,
(Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Убегают)
Нет только в нашем море царевны морской – золотой рыбки, которая умеет говорить человеческим голосом и исполнять желания.
7 слайд
О такой рыбке написал сказку Александр Сергеевич Пушкин. Он родился в Москве, с раннего детства Александр Сергеевич был окружён заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём няня, она была мастерица петь песни и рассказывать сказки. Говор у неё был особый певучий, ведь она была простая крестьянка. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её мамушкой, а звали её Арина Радионовна. Начнёт няня рассказывать сказки, так он не шелохнётся, боится слово пропустить. А на основе сказок, которые рассказывала ему Арина Радионовна, Пушкин создал свои сказки. С этими сказками мы с вами уже начали знакомиться.
8 слайд
Вчера мы уже познакомились со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке». Давайте вспомним, кто главные герои сказки? О ком говорится в сказке? Какая была старуха? Добрая или злая? А что делала рыбка? Какие желания исполняла рыбка? Чем закончилась сказка?
Динамическая пауза
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями)
Мы теперь плывѐм по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками)
На ваших листочках уже нарисована рыбка. Давайте закрасим ее, но это будет не простая рыбка, а золотая. Какие цвета мы будем использовать?
Рисование «Золотая рыбка»
Показ выполнения работы.
Выполнение работы детьми под фоновую музыку.
Теперь у каждого из вас есть своя золотая рыбка. Ребята, давайте пофантазируем. А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте!
Рефлексия
- Сегодня мы с вами были в морском путешествии. Кого и что мы увидели в небе? В море?
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (хлопаем – хорошее, топаем – плохое)
/media/upload/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.pptx