20 января 2020 Карта проезда

Развиваем внимание на занятиях

История изучения внимания - это одна из самых противоречивых страниц в психологии. Многие психологи считают, что внимания нет вообще, а есть только преобладание то одних, то других психических процессов: восприятия, памяти , мышления и т.д. В самом деле, когда человек что-нибудь сосредоточенно рассматривает, - работает его восприятие; когда фантазирует, придумывает что-нибудь, - включается воображение. Может показаться, что для внимания не остается места. Однако во всех этих ситуациях существует примерно одинаковое состояние психики, ее направленность на определенные события и явления действительности. Именно такое особое сосредоточение и есть внимание. Без него невозможно выполнение любой, даже самой простой деятельности.

Свойства внимания

Внимание имеет и свои, отличающие его от других психических процессов особенности. Чтобы быть внимательным, нужно иметь хорошо развитые свойства внимания – концентрацию, устойчивость, переключаемость, объем, распределение.

Концентрация – это характеристика внимания во времени. Она определяется длительностью сохранения внимания на одном и том же объекте или на одной и той же задаче.

Объем – это количество объектов, которые человек способен воспринять, охватить при одновременном предъявлении. К 6-7 годам ребенок может с достаточной детализацией воспринимать одновременно до 3-х предметов.

Переключаемость – это скорость перемещения фокуса внимания с одного объекта на другой, перехода с одного вида деятельности на другой. Это связано с волевым усилием.

Распределяемость – это свойство внимания, проявляющееся в процессе деятельности, требующей выполнения не одного, а по крайней мере двух разных действий одновременно.

Основные виды внимания – непроизвольное и произвольное.

При непроизвольном внимании  наша психическая деятельность совершается как бы сама по себе, без сознательных волевых усилий, без предварительного намерения. Непроизвольное внимание возникает  под влиянием внешних и внутренних раздражителей. Сильный звук, яркий свет, острый запах – все это внешние факторы. Чувства, интересы, потребности, являющиеся для нас значимыми – факторы внутренние.

Произвольное внимание по своему происхождению социальное. Оно формируется у ребенка только в общении с взрослым. Развитие произвольного внимания у малыша вначале обеспечивает реализацию только тех целей, которые ставит перед ним взрослый, а затем и тех, которые ставятся им самопроизвольно. Это внимание связано с сознательно поставленной целью, с волевым усилием.

Нарушения внимания

1.Маленький объем внимания -  невозможность сконцентрироваться на нескольких объектах, удерживать их.

2.Недостаточность концентрации внимания – трудно сохранять внимание, не отвлекаясь.

3.Недостаточная избирательность  - не может сконцентрироваться на нужном объекте, деятельности.

4.Плохая переключаемость – не может переключиться с одного вида деятельности на другой.

5. Плохая распределяемость – не умеет одновременно выполнять несколько дел.

6.Недостаточная произвольность – затрудняется в сосредоточении по требованию.

7.Рассеянность -  неспособность внимания сконцентрироваться на объекте.