29 января 2020 Карта проезда

Проект «Открытый детский сад – открытые родители»

С 1 марта 2017 года в МБДОУ Детский сад №14 «Улыбка» в средней группе № 6 «Елочка» успешно реализуется долгосрочный проект взаимодействия воспитателей и родителей «Открытый детский сад – открытые родители». Многие мамы и папы не понимают важности работы с маленькими детьми, поэтому возникают трудности в установлении контактов с такими родителями. Но, не смотря ни на что, семья по-прежнему остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи ребенку социальных и культурных ценностей. Ближе всего к дошкольнику, проблемам его воспитания в семье стоят педагоги ДОУ, заинтересованные в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, преодолении ошибок семейного воспитания, повышение степени участия родителей в воспитании своих детей. При реализации данного проекта основной трудностью стала малая активность родителей и отсутствие желания принимать участие в жизни ДОУ. На сегодняшний день самими яркими моментами проекта стали выездные семейные экскурсии, где дети с родителями и воспитателями очень весело и здорово проводят выходные. Сроки реализации данного проекта с марта 2017 года по март 2019 года, с уверенностью могу сказать, что после реализации данного проекта родители стали активнее участвовать в жизни группы и детского сада. В перспективе совершенствования данного проекта будут применены различные формы и методы работы с родителями, с целью дальнейшего сотрудничества.