30 сентября 2020 Карта проезда

Проект «Осень золотая»

В период детства дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. В этот период жизни необходимо систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную информацию, в частности о временах года.      Именно поэтому для формирования представлений об окружающем мире у детей младшего дошкольного возраста нами была выбрана проектная методика.

В октябре 2017 года во второй младшей группе № 5 был реализован интересный творческий проект «Осень золотая». В процессе занятий и бесед дети имели прекрасную возможность ознакомиться с временем года осенью, её характерными признаками, развить творческие способности, поисковую деятельность, связную речь.

Проект «Осень золотая» раскрыл малышам некоторые взаимосвязи живой и неживой природы, растений и животных, помог понять, что человек – это часть природы. Проект реализовывался на различных видах деятельности: наблюдение в природе, сенсорное обследование объектов природы; различные виды игр, игровые ситуации; изобразительная деятельность, ручной труд, коллективная трудовая деятельность. Ребята вместе с родителями приняли участие в конкурсе детского творчества «Золотая осень» внутри детского сада, заняли призовые места. Завершился проект незабываемым праздником осени в музыкальном зале.