15 октября 2019 Карта проезда

проект «Осень разноцветная»

Наступила удивительная осенняя пора, одна из любимых времен года многих детей. И в самом разгаре осенний праздник «Золотая осень», хочется творить и создавать вместе с воспитанниками.

В нашей средней группе был проведен краткосрочный проект «Осень разноцветная», во время которого мы окунулись в мир ярких осенних красок.

В процессе работы над данным проектом нами были проведены беседы с детьми «то, что живет живое», «сколько красок у осени», «что нам осень принесет». С целью расширить о том, что осенью собирают урожай, так же раскрыть новое понятие «Листопад».

Больше всего детям понравилось занятие по художественно-эстетическому развитию, где мы с детьми отражали в рисунках, поделках явления природы присущие осени.

Дети с удовольствием лепили на тему «Осень краски разводила», выполняли аппликацию на тему «Урожай осени», была выполнена коллективная работа на тему «Осеннее дерево».

Познакомили детей с произведением А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало», отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки. Познакомили детей с произведениями искусства русских художников, таких как И.С. Острухов «Золотая Осень», И.И. Шишкин «Осень», В. Поляков «Золотая Осень».

Было проведено много дидактических игр таких как «Угадай что где растет», «Осенние слова», «Найди пару» и т.д.

Участие детей в этом проекте позволило развить творческие способности, расширить и активизировать словарный запас.

Одной из важных составляющих данного проекта является художественно-эстетическое воспитание: дети познакомились с художественными произведениями осенней тематики.

Коллективная работа «Осеннее дерево» сплотила детей,  они общались и помогали друг другу.

С огромным желанием играли в дидактические игры, разгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки.

Достигнутые результаты позволяют сделать выводы о том, что в результате мероприятий, которые были проведены в ходе проекта: беседы, выставки, игры, занятия лепки, аппликации, мы получили положительный результат.