12 августа 2020 Карта проезда

«Правильное звукопроизношение у детей 3-4 лет»

Консультация для родителей «Условия формирования у детей навыков правильного звукопроизношения в семье с детьми 3-х лет»

Уважаемые родители! В последнее время наблюдается явление, когда речь детей не соответствует их возрасту. И мы взрослые должны помочь своему ребенку и не откладывать на завтра, что все произойдет само собой и случится чудо, что наш малыш сразу заговорит. Малышу нужно помочь.

Воспитание чистой речи у детей-задача большой важности и серьезность должна осознаваться родителями.

Возрастные неправильности произношения исчезают к 4-5 годам, но это не произойдет само по себе, а только под влиянием взрослого.

Часто в семье родители лепечут,говорят детским языком. В саду такой ребенок говорит ("бо-бо, ням-ням). Обратите на это внимание,потому что такая манера говорить остается на долгие годы.

Часто детей побуждают заучивать слишком трудные слова для их произносительных возможностей. Читать трудные стихотворения не по возрасту. В результате перезагрузки физиологических механизмов речи возрастные неправильности произношения,закрепляются и даже преумножаются.

Родители должны не умиляться, а добиваться произношения речи ясной,четкой и внятной. Также можно наблюдать, что малыш торопится сказать и от этого слова путаются, проглатываются. Постарайтесь не торопить ребенка, а попросить повторить помедленней, иначе такая привычка закрепится.

Ознакомление дошкольников со звуками речи целесообразно осуществлять в игровой форме, связывая каждый звук с каким-то конкретным образом (з-песенка комара,ж- жужжание жука, ш- шипение сердитого гуся) и т д).

И, конечно,пальчиковые игры. Они разнообразные.

Предложите сделать козу, коровку. Сами пофантазируйте, и с малышом попробуйте что-то свое. Это забавно и интересно. Желательно на ночь массировать пальчики ручек, ножек.

Полезны детям игры, основанные на звукоподражании. Например,как лошадки цокают копытцами, как тикают часики, как мяукают котята?

Большой эффект дает использование шуток – чистоговорок (са-са-са- прилетела к нам оса).

Дети с удовольствием их слушают, запоминают, повторяют.

И очень важно в этом возрасте обратить внимание, не снижен ли слух у ребенка, нет ли дефекта периферического речевого аппарата (укороченная уздечка,дефекта строения челюстей). И в таких случаях нужно обращаться к специалисту. Но в любом случае самая важная роль отводится родителям и необходимо набраться умению и терпению.

Подготовили воспитатели: Ганюгина И.А., Акбердиева К.М.